Фотовыставка "Освобождение. Путь к Победе. Тыл" открылась в Самаре

Экспозицию исторических фотофактов разместил Самарский университет им. Королёва

сотруднику студенту Выставка история университета История СВПО "Сокол" Поющая эскадрилья (хор) Азаров Дмитрий Павлов Валентин Чирков Михаил Кабытов Петр Богатырев Владимир
25.04.2024 2024-04-25

Фотовыставка мультимедийного проекта "Освобождение. Путь к Победе" открылась на площадке Самарского университета им. Королёва. Экспозиция будет работать до конца июня.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и направлен на формирование и развитие единой исторической общности всех российских регионов, а также Белоруссии. События 1944-1945 годов отображены через образы простых людей на фронте, в тылу, в ходе освобождения территорий СССР, а также Восточной Европы. Особое внимание уделено подвигу советской молодежи в тылу.

"Историческая память – это та основа, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее нашей страны, обеспечивает преемственность поколений и кровную связь с нашими великими предками, солдатами и офицерами "Бессмертного полка", которые незримо стоят плечом к плечу с сегодняшними защитниками Родины", – рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Он подчеркнул, что сохранению исторической памяти способствует и проект "Освобождение. Путь к Победе", направленный на воспитание патриотизма, формирование и развитие единой исторической общности регионов России, включая освобожденные территории.

"Крайне важно, чтобы новые поколения знали о том, какой ценой была завоевана Великая Победа, 80-летие которой мы будем отмечать в следующем году. Чтобы все мы гордились вкладом, который внес в ее достижение каждый российский регион, в том числе Самарская область, ставшая кузницей оружия Победы. Чтобы каждый россиянин понимал, что сплоченность, народное единство, боевой и трудовой подвиг сотен тысяч соотечественников и тогда, и сейчас являются залогом и основой Победы – одной на всех", – добавил Дмитрий Азаров.

В основе проекта "Освобождение. Путь к Победе" – уникальный фотоархив Совинформбюро 1944-1945 годов, правообладателем которого является медиагруппа "Россия сегодня". Все фотографии на выставках снабжены QR-кодами для перехода на страницу с уникальным подкастом-аудиогидом "Освобождение", что позволяет посетителям не просто посмотреть экспозицию, но и послушать информацию о событиях.

Как отметил ректор Самарского университета им. Королёва, председатель регионального отделения общества "Знание" Владимир Богатырев, вуз с гордостью принял участие в проекте.

"Наш университет и в целом Самарская область внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Куйбышевский авиационный институт (сегодня – Самарский университет им. Королева) был создан в 1942 году. Перед ним стояла сложнейшая задача – подготовить в краткие сроки кадры – инженеров для предприятий авиационной промышленности. Сотрудники института оказали неоценимую помощь предприятиям оборонно-промышленного комплекса в создании и внедрении новых конструкторских разработок, материалов, технологий и методов организации производства. Мы чтим подвиг наших предшественников и стараемся сохранить память о них для нового поколения. Выставка "Освобождение. Путь к Победе" поможет зрителям понять, какой ценой обеспечивалась освободительная борьба нашего народа", – отметил Владимир Богатырев.

То, что Самара – один из особенных городов для проекта, подчеркнула на открытии и начальник управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель спецпроекта "Освобождение. Путь к Победе" медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Тюрина.

"Самара – особенный город для страны в годы Великой Отечественной войны и для нас – наследников Совинформбюро. Вторая столица, где начиналась история агентства, где работал Юрий Левитан. Поэтому рассказать о подвиге тыла глазами советских фотокорреспондентов именно здесь для нас и большая честь, и ответственность", – рассказала Наталья Тюрина.

О вкладе Куйбышевской области в достижение Победы на открытии рассказали заведующий кафедрой российской истории, профессор Пётр Кабытов, доцент кафедры отечественной истории и историографии, руководитель ячейки Российского общества "Знание" в Самарском университете им. Королёва Михаил Чирков, советник председателя Самарской губернской думы Анна Зайцева, заместитель директора по научно-экспозиционной работе Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина Ирина Крамарева.

"Вспоминая Великую Отечественную войну, мы отдаём дань памяти и солдатам, и труженикам тыла. Они в кратчайшие сроки совершили невозможное: наладили производство в годы войны и довели его до уровня Германии, а после войны подняли экономику страны на небывалую высоту: создали атомную бомбу, ядерный щит, стали первыми в космосе", – отметил профессор Пётр Кабытов.

"Светлая память солдатам, которые отстояли нашу Родину, огромное им спасибо!" – завершил председатель совета ветеранов университета, профессор Валентин Павлов.

Особой торжественности церемонии открытия фотовыставки придало выступление военно-патриотического хора "Поющая эскадрилья". Парни и девушки в военной парадной форме исполнили песни: "Поклонимся великим тем годам", "Катюша", "Смуглянка", "День Победы".

Справочно:

"Освобождение. Путь к Победе" – это продолжение проекта 2023 года, реализованного в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив. Проект "Освобождение" собрал многомиллионную аудиторию и стал победителем национальных программ "Лучшие социальные проекты России" и "За верность науке".

Фото: Олеся Орина